Обсуждение AMD, Intel и Nvidia - вот в чём вопрос!

Кто какую Винду использует?

• Win 7 x64

Голосов: 3 25,0%
  • Win 10 x64

Голосов: 9 75,0%
  • Win 7 x32

Голосов: 0 0,0%
  • Win 10 x32

• Свой вариант напишу в сообщении

• Всего проголосовало
    12

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Всё, определился. Заказал вариант №1:
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
Intel Core i7 7700K
DDR 4 32G (16Gx2) 3200 Ripjaws V G.Skill
Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 Xtreme Edition GV-N1080AORUS X-8GD
Noctua NH-D15

К уже имеющейся основе, так сказать:
SeaSonic 860W Platinum-Series Active PFC 12cm Fan Modular Platinum-860
Thermaltake Core X71 Tempered Glass
G910 Orion Spectrum

Почему? А дело в том, что, как оказывается, Intel собирается анонсировать новые 8-ми ядерные процессоры во второй половине 2018 года. ИМЕННО ПОЭТОМУ я остановился на этой конфигурации.
И у меня точно НЕТ желания покупать 6-ти ядерники (переходной процессор однозначно! Для конкуренции с Ryzen! А это очень плохая мотивация, ИМХО)! НИКАКОГО! :wink:
Выбранного железа хватит на 2,5 - 3 года, я полагаю, а за это время выйдет Volta и новые процессоры от Intel будут доработаны технологически и успеют подешеветь до приемлемого уровня, а также выйдут Zen2. :biggrin:

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Блин, ну выскажите свои мнения, господа! Мне же интересно почитать ваши мысли по поводу обеих фирм!

aleksandr777

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
526
Вова Хайтов, ну, что тут добавить, нет предела в совершенстве. Раз заказал значит будиш на этом юзать:gamer:. Позже раскажиш как впечатления.

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
Считаю выбор оправданым, как на данный момент, так и на перспективу.
Но поюзаешь да скажешь как сказали выше :smile:)

У меня другой вопрос, немного не по теме, но отдельную тему создавать не хочеца:
С 2000-х годов сидел через DVI-DVI кабель. Изображение устраивало, всё было тип-топ.
Недавно случился глюк - видяха у меня на прочь отказалась воспринимать этот порт. Пришлось купить HDMI-HDMI.
Подключил и всё бы хорошо, но! Изображение на разрешении 1920х1080 стало каким-то ультрачётким, шрифт не читаемым, полукорявым, с белой окнатовкой. Иногда в изображениях и особено в текстах видны пикселя.
Если поменять изображение на 1600х1200, то изображение становится хорошим, приятным, размыленым, но вытянутым слева на право.
Монитор samsung xl2370hd 23"

В чем может быть причина?
Провод плохой?
Драйвера?
Моник?
Подскажите пожалуйста.

aleksandr777

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
526
zhenek, у HDMI есть несколько стандартов передачи данных (погугли), и разные выпускают кабеля. Скорее всего кабель не тянет скорость, глянь что на нем написано. У меня монитор так же подключен и тоже разрешение, проблем нет.

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
Возможно трабла в драйверах и настройках панели NVidia
сегодня винду снесу, заново поставлю и проверю

aleksandr777

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
526
zhenek, а какая винда стоит?

Вова Хайтов, можешь вставить в тему опрос: Кто какую Винду использует?
Сам пока на 7-64

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
aleksandr777, до того как видяха начала выкаблучиваться сидел на 7/64
После, в гарантийном отделе, мне установили не активированную десятку.
Подключили HDMI и показали что всё работает.
Приехал домой, подключил DVI и нихрена)
Купил HDMI, включил - и всё заработало, но вот изображение на FHD не очень.\
Сейчас стоит неактивированная 10-ка, сделаю загрузочную флешку и поставлю нормальную 10-ку.
Либо попробую сперва 7-ку старую, если с HDMI будет фурычить, то оставлю её.
Вобще не хочется с 7-ки слазить, ибо у меня сборка толковая, с отключенной телеметрией и без нужных обновлений со шпионским софтом от мелкософтов :sad:

aleksandr777

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
526
zhenek, сам подумываю об Windows 10 Enterprise LTSB, там вроде все отключенно. Была 10 год назад, поместил но зависания с ихними обновлениями достали - откатился обратно на 7.

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
aleksandr777, почитал про Windows 10 Enterprise LTSB
неплохая вещь скажу я вам )))
попробую сёдня её поставить, если понравится, то перейду на неё :smile:

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
Вова Хайтов, решил использовать вот за это:
В этой ОС на компьютер скачиваются только стабильные версии обновлений безопасности и исправления, проверенные при использовании на стандартных сборках Windows 10. Также пользователь сам управляет установкой обновлений и может, при необходимости, отключить функции телеметрии и сбора пользовательских данных, которые так не нравятся юзерам.

В Enterprise LTSB отсутствует ненужный стандартный софт, в том числе браузер Edge, приложение Магазин и голосовой помощник Cortana. Вместо них пользователю доступны классические утилиты, такие как: Internet Explorer, Windows Media Player и другие. Но наравне с Панелью управления используется приложение Параметры.

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
zhenek, Я ручками в реестре отключаю всю телеметрию. Все ненужные компоненты можно также удалить через инструменты самой системы. Однако, можно попробовать и LTSB...

aleksandr777

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
526
Вова Хайтов, хоть ручками и отключаешь а практика (как люди пишут) показывает, что телеметрия в фоне все равно идет и с новыми обновлениями сама включается.... Тут же нет ничего лишнего (надеюсь).

zhenek

Шустрый Вестовой
Пользователь
Баллы
311
Итак. Поставил LTBS.
Порадовал новый Пуск без идиотского магазина:
Не знаю как на других версиях, но у меня изначально отключены ВСЕ настройки телеметрии, сбора информации и прочих шпионских штучек, что дико порадовало.
Проверил через Службы - везде отключено.
Нет убого Edge, зато вернули IE :-) через него закачал нужный мне браузер и забыл про него.
Нет Кортаны.
Дефендер отключен (защищай свой ком сам :smile:)
Есть панель управления (УРА!)

Вообщем и целом эта версия десятки меня пока-то радует.
Много приятных мелочей типо скролл в разных окнах без переключения между ними, когда они оба на экране.
Короче ням ням ) Изучаю дальше.

PS. на счет видюхи - локализовал проблему. Действительно DVI порт. Проверил другим кабелем - монитор ведет себя также. Теперь вопрос - трабла в порте видяхи или монитора? Вот в чем вопрос)

AlexSJ

TBSplay DevTeam
Разработчик
Баллы
331
Веб-сайт
www.youtube.com
Помогите, не могу определиться что брать! :facepalm:
Брать Intel однозначно т.к. он оптимизирован и протестирован на играх в течении длительного времени, драйвера обновляются часто и поддерживаются Microsoft. Nvidia технологии процветают в новых играх, а заточены все технологии на их видеокартах под материнки с поддержкой Intel процессоров. Ну и конечно запись (захват игры) с технологией Nvidia обеспечивает качественную картинку, не рвёт запись при вылете игры (не крашит видео и аудио дорожки в файле), позволяет качественно стримить.
B AMD пока этому противопоставить нечего.

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Брать Intel однозначно
Уже! Протестировал пока настройки по умолчанию. Сейчас изучаю как разгонять.
Господа, есть ссылки, где почитать? В гугле не забанили, возможно есть авторитетные источники?
Конфиг:
  • Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7
  • Intel Core i7 7700K
  • DDR 4 32G (16Gx2) 3200 Ripjaws V G.Skill
  • Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 Xtreme Edition
  • Noctua NH-D15
  • SeaSonic 860W Platinum-Series Active PFC
  • Thermaltake Core X71 Tempered Glass
  • G910 Orion Spectrum
Внешний вид:
20170927_202205.jpg 20170927_202226.jpg

LukWiktor77

Пронырливый Порученец
Пользователь
Баллы
196
Вова Хайтов, Красота, любят сейчас подсветку. Крышку можно не закрывать :smile:
У меня только 1 вопрос с разгоном: Он же итак подразогнанный, сам проц горячий, особого профита, вроде как, разгон не даст, да и Intel заявила о том, что процессоры Core i7-7700K не следует разгонять По любому нужно будет скальпировать, жидкий металл вместо термопасты наносить (гарантия на проц снимается). В общем сплошной геморрой при сомнительных плюсах. Может года через 3... А, по крайней мере сейчас, оно тебе надо? :pardon:

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Крышку можно не закрывать
В стенке есть окно из калёного стекла. Так что закрою крышку.
Да, и все эти приколы с лампочками - как бонус. На первом месте у меня был функционал. Раньше только ASUS, однако сейчас Gigabyte прекрасен. И техподдержка и обновление софта.
Про разгон странно. В играх выше 63 градусов температуры проца нет. И то это в тяжёлых сценах. Поиграл во все игры, что есть - везде на Ultra или максималках стабильно 60 fps. Если снимаю вертикальную синхронизацию, то в Ведьмаке 3, например 90-190 fps. Всё выкручено на максимум. Тоже и в Mass Effect Andromeda, Doom 2016, Batman Arkham Knight, Planet Coaster, Elite Dangerous и т.д. и т.п. Про стратежки просто молчу. :dance::crazy:

А разогнать хочу попробовать до 4,8 Ггц + 3200 Мгц память. Ну и шину надо гнать. Интересно же. Да, и термоинтерфейс у меня Arctic MX-4 Thermal Compound
Много про него читал, смотрел видео и на нём установил кулер.

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
zhenek, тут в Израиле детальки достаточно дорогие. Посмотри сколько стоит такое железо в Европе и прибавь 35-45%. :biggrin:
Очень доволен компьютером. Теперь начну активно развивать свой канал.

LukWiktor77

Пронырливый Порученец
Пользователь
Баллы
196
zhenek, Вот сейчас заняться было нечем, развлекся посчетом Вовиных денег (посчитал его сборку где сейчас сам апгрейд делал):
Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 - 16404руб
Intel Core i7 7700K - 20480руб
DDR 4 32G (16Gx2) 3200 Ripjaws V G.Skill - 20019руб
Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 Xtreme Edition - 41419руб
Noctua NH-D15 - 5810руб
SeaSonic 860W Platinum-Series Active PFC - 14412руб
Thermaltake Core X71 Tempered Glass - 8631руб
G910 Orion Spectrum - 10480руб
Итого в 137655 вечно деревянных рублей сегодня мне сборка бы обошлась.

Мне же, из-за проблем с работой, пришлось сэкономить, в старый корпус все поставить и собрать самому:
Процессор Intel Core i7-7700K - 20420руб
MSI H270 Gaming M3- 8110руб
Corsair CMK16GX4M2B3000C15 - 10410руб
Noctua NH-U12S - 4220руб
Итог: 43000рублей

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
LukWiktor77, :biggrin:
Практически верно подсчитал. +- незначительно.
После анонса 8700к, сравнивая цены на него и 7700к и также чипсеты, я очень рад, что сделал такой выбор. Особенно учитывая потребление электроэнергии этими процессорами в штатном режиме и в РАЗГОНЕ.
русский язык:

почитать: Обзор процессора Core i7-8700K: тектонический сдвиг

Сверху Снизу