На какой сложности проходишь мод "Долгая Война"?

• Обычная (Normal)

Голосов: 315 51,1%
  • Классическая (Classic)

Голосов: 181 29,4%
  • Тяжёлая (Brutal)

Голосов: 50 8,1%
  • Невозможная (Impossible)

Голосов: 70 11,4%

• Всего проголосовало
    616

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Да, в русской версии так и написано:
"Данные соответствуют версии b14. Актуальная версия: 1.0. "
В англоязычной такой поправочки нет.

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Собралось несколько соображений и мыслей, которыми хотелось бы поделиться с начинающими игроками XCOM LW.
Вот как раз мой случай, в смысле, насчёт "начинающего игрока" )
Интересная инструкция, читаю с удовольствием и саму и инструкцию, и уточнения к ней от знающих камрадов.
Небольшое замечание насчёт воздушного боя.
Камрад MiMi пишет, что, мол, если у игры есть задача сбить спутник, то спутник будет сбит в любом случае и приводит пример из собственного опыта.
Но в Уфопедии сказано противоположное. В том смысле, что как раз есть возможность не допустить выполнения миссии пришельцами, если в воздухе нанести НЛО более 50% повреждений (и даже, при некоторой удаче, менее 50%), на что указывают "эффекты взрыва вокруг НЛО".
И это очень классная фишка игры, надо сказать.
Скорее всего, камрад просто недостаточно повредил НЛО. А, возможно, пока игрок гонялся за одним НЛО, спутник был сбит другим.

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Подредактировал и доперевёл "Air Combat".
Конечно, не мешало бы ещё кое-где кое-что "причесать", а то некоторые фразы как-то коряво читаются, да и терминология местами "гуляет"... а хотелось бы, чтобы все названия совпадали с локализацией... но, как есть. Может, когда-нибудь... :smile:

P.S. Вот кто бы пояснил мне, что имеется в виду под «per-hit basis» в разделе 7. Расчёт Урона, (в самом конце раздела)
Я так на английском и оставил пока...

Вложения

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Читаю, что люди пишут: "Long War 1.05..."
Это имеется в виду "LW1.0 + русификация 1.05" или есть ещё какой-то оригинальный "LW 1.05?"
Что-то запутался совсем... (

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Привет, ребята :smile:
Жаль, что здесь никого нет, но мне это абсолютно не мешает, неа )
В свободное от Игры время доперевожу, редактирую, форматирую, а главное - пытаюсь осмыслить инфу из Вики о классах бойцов в замечательном моде Long War.
Пока готовы Пехотинец и Пулемётчик (прилагаются).

Вложения

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Ratings
1.365 114
Баллы
606

crimson

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
17 3 1
Баллы
176
Почему в этот раз не сработал мастер ближнего боя?
Посмотреть вложение 5771
А здесь какого чёрта сработал тогда?
как ты сможешь открыть ответный огонь находясь под подавлением? какие тут баги? какой к черту границы зоны? просто либо у тебя есть мозги либо нет

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Штурмовик и Ракетчик к вашим услугам :smile:
В общем-то, это просто редактирование, форматирование и небольшая корректировка инфы из русскоязычной вики.
Но, может кому-то пригодится.
Кстати, хорошо бы проверить актуальность этой инфы для финально-релизной версии LW 1.0... хотя, не думаю, что там много изменений, если вообще есть.

P.S. Жарко :smile:
А потому пока не играю, берегу компик.
Зато есть время заняться переводами. Отодвинул пока оперативников и взялся за статью "Alien Deployment (Long War)" - о принципах формирования отрядов чужих (Alien Pods), их поведении и таком прочем, полезно-интересном

Вложения

crimson

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
17 3 1
Баллы
176
Штурмовик и Ракетчик к вашим услугам :smile:
В общем-то, это просто редактирование, форматирование и небольшая корректировка инфы из русскоязычной вики.
Но, может кому-то пригодится.
Кстати, хорошо бы проверить актуальность этой инфы для финально-релизной версии LW 1.0... хотя, не думаю, что там много изменений, если вообще есть.

P.S. Жарко :smile:
А потому пока не играю, берегу компик.
Зато есть время заняться переводами. Отодвинул пока оперативников и взялся за статью "Alien Deployment (Long War)" - о принципах формирования отрядов чужих (Alien Pods), их поведении и таком прочем, полезно-интересном
Ну хоть один человек кроме меня будет знать механику игры) будет с кем поговорить

crimson

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
17 3 1
Баллы
176
Подредактировал и доперевёл "Air Combat".
Конечно, не мешало бы ещё кое-где кое-что "причесать", а то некоторые фразы как-то коряво читаются, да и терминология местами "гуляет"... а хотелось бы, чтобы все названия совпадали с локализацией... но, как есть. Может, когда-нибудь... :smile:

P.S. Вот кто бы пояснил мне, что имеется в виду под «per-hit basis» в разделе 7. Расчёт Урона, (в самом конце раздела)
Я так на английском и оставил пока...
Это так сказать базовый урон за выстрел

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Базовый урон за выстрел? И что это означает...
Ладно, проехали )
Спасибо!

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Перевёл первую часть статьи "Alien Deployment", которая раскрывает некоторые интересные аспекты поведения Чужих на поле боя (тактика) и взялся за вторую часть (стратегия).

Так вот в тексте есть такая фраза:
"This tendency is governed primarily by an RNG that is biased towards focusing efforts on the highest Panic countries, though there is always a possibility of another target being chosen."
Которую я перевёл как:
"Эта тенденция регулируется прежде всего RNG, которая ориентирована с уклоном на сосредоточение усилий в отношении стран с самым высоким уровнем паники, хотя всегда существует вероятность выбора другой цели."

Не могу сообразить, что такое это самое "RNG?" Может, кто-то в курсе?
Просто интересно :smile:

vwtrotsky

Шустрый Вестовой
Пользователь
Ratings
173 25 2
Баллы
311
Не могу сообразить, что такое это самое "RNG?" Может, кто-то в курсе?
Ну это основа обоих игр: RNG = Random Number Generator.
Хотя в коде и на прятано много механики зависимостей, иногда народ шутит, что в XCOMе показывается одно, а делается совсем другое, но все-же, ее основа - это рандом.

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Понятно, спасибо!
Обязательно учту в переводе.
Я предполагал, что "RN"- это сокращение от "Random", но это вот последнее "G" сбивало меня с толку )
Перефразируя одно известное высказывание: "Что есть XCOM? Рандом!"
:-)

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Ааааа!
Напереводил на 3 вордовских страницы и ещё осталось перевести 3 абзаца... голова пухнет от формулировок... по смыслу понимаешь, а вот как его... блин )
На сегодня хватит.
Но интересно же как! :smile:

crimson

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
17 3 1
Баллы
176
Базовый урон за выстрел? И что это означает...
Ладно, проехали )
Спасибо!
Объясню элементарные вещи. у каждого вооружения своя скорострельность и свой альфа урон за выстрел. то есть за каждую например ракету ты наносишь определенный урон. на примере уфопедии говорится что хоть у стингеров и лазеров примерно один урон за выстрел лазеры все равно лучше изза большей скорострельности и точности.

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
А, если в этом смысле и без учёта, например, пробиваемости брони... тогда, скорее всего, так и есть, спасибо!
Уфопедию читал, тем более, что сам же эту статью и переводил :smile:. Но вот на практике эти знания пока не особо удаётся применить, к сожалению :sad:
Я тут иногда почитываю данную веточку, начал с самого начала, так на стр. 11 камрад ingverd провёл замечательно исследование на тему "какая пушка по какому кораблю выгоднее", которое оформил в виде табличек... очень занимательно.

Ещё хочу добавить, что определение "лучше" или "хуже", без указания на то, для какой цели применяется данное оружие, не кажется мне корректным. Точнее, такое определение в чистом виде носит больше теоретический характер.

Поясню, что я имею в виду.
В той же Уфопедии, например, сказано, что "Оружие с более сильной поражающей способностью имеет больше шансов превратить НЛО в кучу расплавленных сплавов...", а если вы просто хотите "приземлить" этот корабль с целью прокачать оперативников в наземной миссии и/или получить больше ресурсов?
В таком случае "оружие с более сильной поражающей способностью", скорее, помешает вам достичь своей цели, чем наоборот.
Или же его нужно использовать на первом перехватчике, чтобы нанести ему максимальный урон, после чего "довести до кондиции" другим, более слабым оружием.
Здесь нужно учесть ещё и тип НЛО, его вооружение, броню, размер...
Вообще, воздушные бои - это очень интересный аспект игры, в котором я ещё не очень хорошо разбираюсь.
Но какую же натуральную, беспримесную радость (pure, 100% :smile:) я испытал, когда мне таки удалось раздолбать Рейдер с помощью 4-х обычных перехватчиков (1 пушка "Феникс", 2 "Лавины, 1 "Игла"). Пусть даже потом целый континент и остался без защиты на целый месяц :-)
Ради таких вот минут и стоит жить!

crimson

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
17 3 1
Баллы
176
А, если в этом смысле и без учёта, например, пробиваемости брони... тогда, скорее всего, так и есть, спасибо!
Уфопедию читал, тем более, что сам же эту статью и переводил :smile:. Но вот на практике эти знания пока не особо удаётся применить, к сожалению :sad:
Я тут иногда почитываю данную веточку, начал с самого начала, так на стр. 11 камрад ingverd провёл замечательно исследование на тему "какая пушка по какому кораблю выгоднее", которое оформил в виде табличек... очень занимательно.

Ещё хочу добавить, что определение "лучше" или "хуже", без указания на то, для какой цели применяется данное оружие, не кажется мне корректным. Точнее, такое определение в чистом виде носит больше теоретический характер.

Поясню, что я имею в виду.
В той же Уфопедии, например, сказано, что "Оружие с более сильной поражающей способностью имеет больше шансов превратить НЛО в кучу расплавленных сплавов...", а если вы просто хотите "приземлить" этот корабль с целью прокачать оперативников в наземной миссии и/или получить больше ресурсов?
В таком случае "оружие с более сильной поражающей способностью", скорее, помешает вам достичь своей цели, чем наоборот.
Или же его нужно использовать на первом перехватчике, чтобы нанести ему максимальный урон, после чего "довести до кондиции" другим, более слабым оружием.
Здесь нужно учесть ещё и тип НЛО, его вооружение, броню, размер...
Вообще, воздушные бои - это очень интересный аспект игры, в котором я ещё не очень хорошо разбираюсь.
Но какую же натуральную, беспримесную радость (pure, 100% :smile:) я испытал, когда мне таки удалось раздолбать Рейдер с помощью 4-х обычных перехватчиков (1 пушка "Феникс", 2 "Лавины, 1 "Игла"). Пусть даже потом целый континент и остался без защиты на целый месяц :-)
Ради таких вот минут и стоит жить!
Столько воды и ни одной здравой мысли, и кстати воздушные бои самый идиотский унылый и надоедливый аспект игры, единственный + что он добавляет сложность.

Alienist

Кадет-Выпускник
Пользователь
Ratings
25 2
Баллы
21
Вниманию всех заинтересованных камрадов представляется авторский перевод статьи из УФОпедии "Alien Deployment". Информация об алгоритмах поведения пришельцев (тактика и стратегия)
Понятно, что для знающих и опытных камрадов всё это давно не новость, но для таких вот несмышлённо-зелёных нубов, как я, так очень-таки интересно и познавательно. )
В любом случае, приятного чтения :smile:

В УФОпедии есть ещё парочка интересных статей про Чужих и их образ жизни :smile:, но, наверное, всё же лучше закончить историю с классами оперативников XCOM, ещё 4 класса осталось.
Да, этим и займусь.
Спасибо за внимание! )

Ребята, помогите, перевожу класс "Снайпер" и подвис с переводом )
Как правильно перевести:
"snipers no longer have access to the Opportunist perk, making them considerably less good defensively - you'll find snipers can't demolish enemy packs on sight before they can even take cover like they can in vanilla."
Получилось как-то так:
"Снайперы больше не имеют доступа к навыку «Приспособленец», что делает их значительно менее эффективными в обороне - вы обнаружите, что снайперы не могут уничтожать вражеские отряды при первой возможности, прежде чем они (кто именно - снайперы или вражеские отряды? :smile:) смогут даже спрятаться, подобно тому, как они могли это делать в оригинальной версии игры".

Что-то не пойму смысла... в ваниллу не играл, сравнить не с чем... "Приспособленец" игнорирует штраф на меткость в Боеготовности... и что?Блин :-)

Вложения

Последнее редактирование:
ВСЕ изображения и файлы загружаются только на наш сервер! Для этого необходимо использовать кнопку "Прикрепить файлы" или просто перетащить необходимые файлы/изображения с вашего компьютера в окно редактора.