Обсуждение Русская озвучка XCOM® 2 от TBSplay.ru

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Дорогие пользователи TBSplay!
Мы, как и многие из вас, недовольны тем, что нет русской озвучки XCOM 2. Мы обсуждали эту ситуацию с коллегами и пришли к выводу, что нам вполне по силам взяться за эту работу. конечно, озвучивать сами мы не собираемся, но сможем организовать кампанию на Kickstarter по сбору средств на русское озвучание игры XCOM 2.
в этой теме.В теме будут публиковаться подробности процесса, а также проходить обсуждение.
Пожалуйста, задавайте свои вопросы по теме, предлагайте свои пожелания и идеи.

можно запилить любительскую озвучку из форумного сообщества.
Я с коллегами готовлю кампанию на кикстартер для сбора средств на фанатскую озвучку XCOM 2. Предварительная договорённость с несколькими студиями уже есть. Подбор актёров буду осуществлять я и варианты озвучания можно будет услышать на кикстартере. Могу вас всех уверить, озвучка, если делать её будем мы, получится атмосферная. У меня уже есть наброски о том, какие голоса я хотел бы слышать. :wink:
Есть некоторые нюансы по этой кампании. Если получится, то будет кикстартер (для сбора средств необходим юридический субъект, с регистрацией в США). В настоящий момент решаем технические вопросы.

Baralgin

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
381
Я, лично, готов поддержать оба варианта. Озвучка , сделанная актерами (не знаю насколько профессиональными) и на студийном оборудовании - несомненно будет качественнее. Но главный минус этого варианта - его непрогнозируемость по срокам, т.к. все будет зависеть от скорости и объема собранных средств, оформления юридических аспектов и т.д.
Для фанатской озвучки нужно гораздо меньшее. Для начала хорошо бы озвучить русскоязычных оперативников.
Один толковый программер, чтобы вытянуть данные по кол-ву и типу реплик, и втянуть их обратно, вдохновение форумчан, готовых влить свой голос в конкретного перса, и звукооператор, для шлифовки и доводки семплов.
Это будет гораздо быстрее, и главное, какая реклама будет для ресурса. :blush:

Visc

TBSplay поддержка
Супер Модератор
Баллы
606
А кто сказал что оперативников русских не будут Фираксисы озвучивать? В EU/EW они же озвучили оперативников родными голосами из десятка стран.

P.S. Я не против русской озвучки самой игры, но вот сколько это нужно денег и наберется ли стока...вот в вопрос.

Baralgin

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
381
А кто сказал что оперативников русских не будут Фираксисы озвучивать
В одном из стримов, чувак показывал процесс выбора голоса для оперативников в процессе кастомизации. Так вот там на каждый из ЕМНИП 5 представленных языков в игре, есть несколько вариантов озвучки, и русского в перечне нет. Единственная надежда, что может в релизной версии что-то подправят, но надежда слабая.

Electric

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
281
Я готов озвучить бойца Х-ком. Жена у меня может, наверное, женский голос озвучить, если не застесняется))

Yopta

Опытный Архивариус
Участник
Баллы
451
Дело не такое простое, как может с начала показаться. Не зря в тот же LW набирали людей для озвучки только с хорошей дикцией - и самое главное - с хорошим микрофоном и гарантированным отсутствием шумов при записи.

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Мы сейчас работаем над дизайн-документом. Всё, что сможем, покажем. Но если получиться профинансировать озвучку, сделанную профессиональными актёрами, то никакой самодеятельности не будет. Всё будет на достаточно высоком уровне.
По поводу того, что кто-то из пользователей готов помочь, то при подходящей дикции и голосе, а также наличии студийного микрофона, вполне возможно прислать реплики для добавления в озвучку. Поэтому пишите и предлагайте свои варианты.

Baralgin

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
381
также наличии студийного микрофона, вполне возможно прислать реплики для добавления в озвучку
Я думаю, есть смысл выложить перечень обязательных тестовых фраз с разным эмоциональным окрасом, чтобы оценить дикцию и тембр кандидата в разных режимах.

Electric

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
281
Думаю, что имеет смысл составить для желающих список реплик, которые они должны озвучить. Можно также свои варианты предложить для того, чтобы разнообразить игру. А то когда одна и та же реплика повторяется раз 150 - надоедает

Zerdo

Уверенный Кадет
Пользователь
Баллы
234
1: может кто не заметил, но во второй части половина реплик оперативников выполнена в двух вариациях - приглушенный голос (с небольшим эффектом унитаза, типа говорит по ларингофону) и полный голос после начала активных боевых.
2: студийная озвучка конечно ок, но как правильно заметил Электрик - МАЛО. Вариант - разбавить студию фанатскими записями.
3: сделать целиком фанатскую озвучку реплик в стиле 16+, и выложить как отдельный мод в дополнение к другим голосовым пакам. было бы шикарно услышать от промахнувшегося оперативника что-нить типа "Мля! Зря, Командир, ты вчера предложил - "ну-с, еще поллитра и в люлю"".

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
Zerdo, по плану будет возможность добавить дополнительный перевод с рейтингом 18+ через SteamWorkShop. Официальная версия русской озвучки будет сделана по аналогии с XCOM: EU.

Xaoc

Пронырливый Порученец
Участник
Баллы
256
Благодарю Проект TBSplay за Понимание и Желание создать Качественный и Востребованный продукт.
Отдельная Благодарность за "с Душой и Своими Руками"
Поэтому, Готов Поддержать Рублём (С меня 300р на старте)
[DOUBLEPOST=1452424330][/DOUBLEPOST]Вова Хйтов,
Предлагаю связаться с "Фираксисами" и проинформировать о "Русской Озвучке Своими Руками", вдруг смогут помочь не только адменистративно-марально, но и материально :english: (Не верю я, что они в стороне остануться).
Да и материальная помощь может быть как информационной (реклама), так в плане объединения усилий.

PonEv

Кадет-Выпускник
Пользователь
Баллы
246
Здравия желаю всем стратегам!
Идея отличная, грех не поддержать. Но... Необходимы какие-то ориентиры, а то пока на уровне: "А давайте в субботу на шашлыки побухать рванём". Типа так: Если наберётся
- 10 руб = озвучены оперативники "профессиональными программистами"
- 50 = то же, но с "выражением"
- 200 = все диалоги и комментарии с большим старанием начитывают молодые таланты Интернов
- 500 !!!! Тысяча чертей! Гоша Куценко в роли Тигана и Вера Брежнева в роли доктора Шень!!!
Понятно, что о какой-то смете говорить очень и очень рано, но хотя бы в первом приближении...
Чтоб понимать, к чему надо стремиться.
P.S. Если уж есть "предварительные договорённости" и "некоторые наброски".

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
PonEv, всё, что можно будет сказать\написать до начала кампании по сбору средств - напишем, расскажем.
Сейчас могу только сказать, что в кампании будут представлены несколько фрагментов разных вариантов озвучания.

Electric

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
281
Шикарно! Ждем новостей!

PonEv

Кадет-Выпускник
Пользователь
Баллы
246
Вова Хайтов, ясно - понятно.
И опять томительное ожидание...

OldGeneral

Уверенный Кадет
Пользователь
Баллы
164
Лично мне хочется, чтобы голоса тех персонажей, которые были в XCOM EU и вернулись в XCOM 2 (офицер Бредфорд, представитель совета), были похожими. Нет, ясно, что за 20 лет они могли измениться, но не на столько же, чтобы Бредфорд, к примеру, внезапно стал говорить с французским акцентом. И реплики солдат из EU мне очень понравились (в молоко).

Вова Хайтов

אב-מייסד
Администратор
Баллы
606
OldGeneral, в молоко? Хм, может быть, ты имел ввиду в десятку? Ведь в молоко - это значит полностью мимо. Брэдфорд однозначно постарел, голос огрубел и стал более жёстче. :wink:
Весь пакет голосов русских и украинских оперативников, я уверен на 95%, разработчики перенесут из XCOM: EU. Однозначно нет никакого смысла вырезать его из XCOM 2. Просто в превью-версию для обозревателей и журналистов его не добавили. Я так думаю.

PonEv

Кадет-Выпускник
Пользователь
Баллы
246
Весь пакет голосов русских
В стиме в характеристиках игры серым по синему написано, что на русском - интерфейс и субтитры. Озвучку если и добавят, думаю, только потом - войс-паком как патч или, прости господи, DLC какой. Вот не понимаю - в чём сложность, действительно перенести озвучку оперов из предыдущих.
А вообще - можно ставить последний рубль - это будет один из первых модов.

Baralgin

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
381
я уверен на 95%, разработчики перенесут из XCOM: EU.
Озвучку если и добавят, думаю, только потом - войс-паком как патч
Как по мне, то события примерно равновероятны. Но хочется верить в первое.

А вообще, кто прислушивался в стримах к голосам оперативников - озвучка отличается от первой части, или голоса те-же? Если те-же, то шанс первого варианта значительно возрастает.

Scotsman

Кадет-Выпускник
Пользователь
Баллы
171
В одном из бурговских видео, стример сам уже озвучивает бросок гранаты по-русски :biggrin:: Twitch . Смотреть с 33:18. Я ржал ))))))

Alukard

Опытный Архивариус
Участник
Баллы
381
Её богу, как кричат оперативники может и портит кому атмосферу, но точно не главное.

Лично для меня атмосфера портится во время видеороликов или когда в игре что-то показывается (идут перемещения на карте, выбегает кто-нибудь, указываются цели какие-то) и вместо того чтобы все это смотреть приходится опускать глаза вниз и отвлекаться на текст. :sad: Вот что хотелось бы услышать в озвучке.

Baralgin

TBSplay поддержка
Модератор
Баллы
381
Scotsman, да я проорал тоже ))) Красавчик стример!

И вообще даешь озвучку Ивана Долвича из Джа2. Вот там пара фраз вообще сочняковых было! )))

PonEv

Кадет-Выпускник
Пользователь
Баллы
246
В JA2 вообще, на мой взгляд, одни перлы от мерков звучат.

OldGeneral

Уверенный Кадет
Пользователь
Баллы
164
OldGeneral, в молоко? Хм, может быть, ты имел ввиду в десятку? Ведь в молоко - это значит полностью мимо.
Нет, я имел ввиду "в молоко". Такая реплика иногда звучала у солдат из EU при промахе. Мне она понравилась тем, что там её я встретил впервые, т.е. до EU я вообще не знал, что есть такая фраза.

Сверху Снизу